Landesmeister im Ergometer 2020/2021

Die Sieger stehen fest!

Wir gratulieren den Siegern zum Landesmeistertitel im Ergometer-Rudern!

Die Übersicht:

Rennen Vorname Name Verein Zeit
LM-01 SM 1x Felix Heinrich Ruder-Klub Normannia Braunschweig e.V. 06:07.5
LM-02 SM 1x LG Paul Leerkamp Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 06:14.5
LM-03 SF 1x Carlotta Rommel Mündener Ruderverein e.V. 07:34.5
LM-04 SF 1x LG Annika Lammersdorf WSV Meppen e.V. 07:49.4
LM-05 JM 1x A Lukas Schwanke Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 06:23.3
LM-06 JM 1x A LG Benjamin Cloke Hildesheimer Ruder-Club e.V. 06:49.3
LM-07 JF 1x A Tessa Winkels WSV Meppen e.V. 07:27.8
LM-08 JF 1x A LG Hannah Henze WSV Altwarmbüchen e.V. -Rudersparte- 08:17.1
LM-09 JM 1x B Mattes Bachmann Schüler-Ruderverein Hannover e.V. 04:42.4
LM-10 JM 1x B LG Sean Schablack Schüler-Ruderverein Hannover e.V. 05:14.8
LM-11 JF 1x B Charlotte Burgdorf Ruderverein Weser Hameln von 1885 e.V. 05:21.4
LM-12 JF 1x B LG Lena Niers WSV Meppen e.V. 05:50.9
LM-13 Verein 4x Charlotte Burgdorf Ruderverein Weser Hameln von 1885 e.V. 07:28,3
Julia Klemm Ruderverein Weser Hameln von 1885 e.V. 08:23,1
Jonas-Maximilian Schleumer Ruderverein Weser Hameln von 1885 e.V. 06:47,7
Henrik Fleige Ruderverein Weser Hameln von 1885 e.V. 06:36,6
LM-14 F 1x Sprint Joelle Edler Ruderverein Weser Hameln von 1885 e.V. 01:06.8
LM-15 M 1x Sprint Jonas Rohe Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 00:53.8
LM-16 F 4x Sprint Maren Roewekamp Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 01:09.4
Carla Kunze 01:09.6
Svenja Bredenfoerder 01:10.8
Carolin Brüggenolte 01:10.9
LM-17 M 4x Sprint Jonas Rohe Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 00:53.8
Patrick Loh 00:54.0
Linford Meyer 00:54.1
Christian Vennemann 00:54.1
LM-18 F 8x Sprint Maren Roewekamp Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 01:09.4
Carla Kunze 01:09.6
Svenja Bredenfoerder 01:10.8
Carolin Brüggenolte 01:10.9
Theresa Coppenrath 01:11.0
Christina Grimm 01:11.9
Linda Lafleur 01:14.9
Anna Möller 01:12.5
LM-19M 8x Sprint Jonas Rohe Osnabrücker Ruder-Verein e.V. 00:53.8
Patrick Loh 00:54.0
Linford Meyer 00:54.1
Christian Vennemann 00:54.1
Timo Strunk 00:54.6
Maximilian Witte 00:55.5
Alexander Oberpenning 00:56.2
Tobias Nave 00:57.3

In diesem Winter fanden die Wettbewerbe als Ruder-Challenge statt. Jeder Teilnehmer/in hatte seine Zeiten per Bild in die Ergo-LM Datenbank hochzuladen. Die abschließende Auswertung erfolgte durch Martin Schawe und Tobias Rahenkamp.

Die vollständige Ergebnisliste ist hier nachzulesen: 2020-2021_LRVN_Ergometer_LM_Ergebnisse

Die Urkunden und Medaillen werden in den nächsten Tagen an die Vereine verschickt.
Die Ehrungen erfolgen dann in jeweiligen Heimatvereinen.